01.06.2023

Птичку жалко: ветврачи призывают вакцинировать птиц во избежание пандемии

Высокопатогенный грипп птиц — болезнь, которая может уничтожить сразу тысячи пернатых.

Высокопатогенный грипп птиц — болезнь, которая может уничтожить сразу тысячи пернатых. А некоторые штаммы опасны — вплоть до летального исхода — и для людей. Хозяевам домашних птиц рекомендуют не допускать их контакта с дикими, предоставлять информацию о падеже птицы в старооскольскую ветстанцию и обязательно вакцинировать поголовье. Продолжит тему Анастасия Иконникова. 

Константин и Наталья Баденчук осознанно переехали из города в село, чтобы заниматься сельским хозяйством. Все началось с разведения лошадей. Позже появились козы. Дошла очередь и до кур. Младшая дочь Лилия помогает маме ухаживать за пернатыми постояльцами двора, и они за заботу платят ей вкусным угощением.

«Курочки очень яйца дают вкусные. Мы их кушаем. Они очень вкусные. Я их с хлебушком ем».

— Лилия Баденчук.

Мохноногие и хохлатые, бройлеры и доминанты. Староосколец Иван Афанасьев больше 20 лет держит домашнюю птицу и знает, что независимо от породы, все пернатые подвержены опасному заболеванию — высокопатогенному гриппу птиц. Некоторыми из его штаммов может заболеть и человек. Летальность высокая, а помимо стандартных симптомов респираторной инфекции, букет может дополнить поражение центральной нервной системы и галлюцинации. У самих пернатых птичий грипп протекает в двух формах — острой или хронической. Первый вариант за сутки способен уничтожить 5-тысячное поголовье. Единственный выход — вакцинация. Тем более, что с начала года в 14 регионах России зарегистрировано 29 случаев возникновения высокопатогенного гриппа птиц. Один из них в январе обнаружили и в Старооскольском округе. 

«Мы также осуществляем мониторинг по высокопатогенному гриппу птиц. Он включает в себя отбор проб материала для исследования от невакцинированной птицы. И непосредственно проводим мониторинг по уже вакцинированной птице. Наблюдаем напряженность иммунитета, наличие иммунитета. Это говорит о безопасности птицы. О защите от этого заболевания». 

— Валерий Сорокин, главврач старооскольской ветстанции.

Выявить инфекцию у птиц могут только лабораторные исследования. В Старом Осколе их проводит старооскольская ветстанция. На вооружении лаборантов — два современных прибора «Ротор джин». На одном планшете за раз размещаются сразу 72 пробы. Методом полимеразной цепной реакции можно обнаружить РНК вируса в патологическом и клиническом материале, а также дифференцировать высокопатогенный штамм вируса гриппа от низкопатогенного.

«На территории Старооскольского городского округа по условиям регионализации установлен статус неблагополучности вакцинации. Владельцам птицы необходимо проводить вакцинацию против гриппа птиц. Вакцинацию проводят сотрудники Госветслужбы. Это бесплатно. Обращаться необходимо в участковые ветлечебницы, на участки, которые расположены на территории СГО».

— Валерий Сорокин, главврач старооскольской ветстанции.

Подробную консультацию можно получить в старооскольской ветстанции по адресу: ул.Ленина, 129. Телефон: 44-56-42.

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.

Последние новости

Вячеслав Гладков рассказал о формате выпускных вечеров и экзаменов в Белгородской области

Фото: Вадим Заблоцкий Новость Очных выпускных в приграничье точно не будет, а в отдалённых от границы районах решение вместе примут родители и педагоги.

У белгородских выпускников в приграничье не будет очных выпускных

Решение о формате проведения выпускных вечеров примут исходя из оперативной обстановки У белгородских выпускников в приграничье не будет очных выпускных.

Юрий Клепиков: Белгородской облдумой приняты важные решения

Спикер местного парламента поделился итогами прошедшего заседания Фото — архив Белгородской облдумы.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *