09.12.2022

Со студентами БУКЭП провели беседу по профилактике употребления психоактивных веществ

9 декабря в рамках Декады борьбы со СПИДом в онлайн-режиме состоялась встреча студентов факультета экономики и менеджмента и факультета таможенного дела и информационных технологий со специалистом по социальной работе ОГ

9 декабря в рамках Декады борьбы со СПИДом в онлайн-режиме состоялась встреча студентов факультета экономики и менеджмента и факультета таможенного дела и информационных технологий со специалистом по социальной работе ОГБУЗ «Облнаркодиспансер» О.В. Риккер. Организатором мероприятия выступила декан факультета экономики и менеджмента к.э.н., доцент Е.М. Устинова.

В ходе беседы Ольга Васильевна рассказала студентам о влиянии психоактивных веществ: алкоголя, некоторых лекарственных средств, наркотических веществ и других – на физическое и психическое здоровье человека.

О.В. Риккер отметила о характерные черты личности, зависимой от ПАВ, и психологические предпосылки к возникновению зависимости.

При этом спикер также подчеркнула, что от употребления как будто бы безопасных сигарет и алкоголя молодые люди могут перейти психоактивным веществам, что в свою очередь приведет их к постановке на учет.

О.В. Риккер коснулась опасностей, связанных с курением вейпов и кальянов, употреблением алкоголя и наркотиков. Кроме того, она отметила, что зачастую молодые люди не осознают возможное воздействие на организм употребляемых веществ и последствий этого.

Ольга Васильевна рассказала о побочных эффектах любимых молодыми людьми энергетиков и мифах, существующих вокруг наркотиков, а также возможностей избегания и преодоления зависимостей. Она также сообщила о существовании в ОГБУЗ «Облнаркодиспансер» анонимного телефона доверия (т. 24-75-88), по которому в случае необходимости можно обратиться, и где специалисты абсолютно анонимно окажут квалифицированную помощь.

Говоря о ВИЧ-инфекции, спикер отметила, что в последнее время в регионе были подтверждены случаи заражения у подростков, а также рождения детей от ВИЧ-инфицированных матерей. При этом часто заражение связано именно с употреблением наркотиков.

Завершая встречу О.В. Риккер, пожелала студентам беречь себя, думать о своем будущем и не впускать зависимости в собственную жизнь.

Последние новости

В поликлинике посёлка Северный с января этого года ведёт приём пациентов новый врач-невролог

Любовь Нерубенко стала участником программы «Земский доктор» и получила поддержку в размере 1 млн рублей.

В Белгородской области с начала весны выявили четыре случая клещевого боррелиоза

Источник фото: Фото редакции Факты четырех случаев клещевого боррелиоза были зарегистрированы в Роспотребнадзоре по Белгородчине.

Прокуратурой г. Белгорода выявлен факт трудоустройства бывшего государственного служащего с нарушением требований антикоррупционного законодательства

В ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи Белгородской области» был принят на работу граждан, ранее замещавший должность государственной службы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *