17.08.2022

Участники коллектива «Мед Лайт» посетили Губкинскую ЦРБ

Фото: Губкинская ЦРБ Дети узнали об основах профессии медицинского работника.

Фото: Губкинская ЦРБ Дети узнали об основах профессии медицинского работника.

Участники коллектива «Мед Лайт» Дворца детского (юношеского) творчества «Юный губкинец» в рамках реализации проекта «Шаг в медицину» посетили Губкинскую ЦРБ. Проект стал победителем грантового конкурса «Вместе! С моим городом!» компании «Металлоинвест».

В рамках программы для учащихся профильного медицинского класса прошло знакомство с клинико-диагностической лабораторией. Главный врач ЦРБ Ирина Кротова рассказала школьникам, что лабораторная диагностика является важной составляющей в цепочке обследования пациента.

«Процесс диагностики начинается с осмотра врача, который для уточнения диагноза назначает ряд специальных обследований. Лабораторная диагностика занимает важное место в этом процессе. На основании лабораторных исследований врач делает выводы о наличии той или иной патологии, оценивает общее состояние организма», – констатировала Ирина Викторовна.

Знакомство с лабораторией началось в процедурном кабинете клинико-диагностической поликлиники с забора биологического материала. Главная медсестра ЦРБ Евгения Резникова проинформировала об организации работы процедурного кабинета лечебно-профилактического учреждения, о методе забора крови из вены с помощью вакуумной системы, которая является наиболее безопасным и эффективным способом. Использование вакуумных пробирок обеспечивает правильную процедуру сбора образца, транспортировки и качественный анализ.

Заведующая КДЛ Татьяна Пахомова объяснила принцип работы каждого аппарата и анализатора. В ходе экскурсии ребята также узнали, что такое контроль качества работы лаборатории, как лаборанты выполняют ручные методы исследования. Кстати, именно эти методы больше всего и заинтересовали будущих медиков – ведь только здесь, через современный микроскоп, можно было увидеть клетки крови, а на экране монитора, подключенного к анализатору, рассмотреть записанные ранее лаборантами фотоматериалы с обнаруженными возбудителями заболеваний.

Помимо вопросов о работе лаборатории, школьники смогли прояснить для себя некоторые вопросы по курсу анатомии человека, что, несомненно, пригодится им в будущей профессии, какое бы направление медицины они для себя не выбрали. А также узнали, где можно выучиться на врача-лаборанта или фельдшера-лаборанта и каковы нюансы при освоении этой профессии. И, возможно, кто-то из сегодняшних школьников решит в будущем пополнить ряды сотрудников этой службы.

«Сегодня прошла замечательная экскурсия. Мы буквально окунулись в профессию. Каждый из нас мечтает связать свою жизнь с медициной, а благодаря выигранному гранту компании «Металлоинвест» мы уже сегодня знакомимся с процессом изнутри. Спасибо, для нас это очень важно», – поделились мнениями ребята.

Последние новости

Благодаря соцконтракту жительница села Мазикино Белгородской области занялась выращиванием цветов

Программа «Содействие» реализуется в регионе по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова С проектом «Выращивание цветов» в управление социальной защиты обратилась Татьяна Черных.

Конкурс по включению в кадровый резерв суда претендентов на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы

Арбитражный суд Белгородской области на основании статей 22, 64 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в целях формирования кадрового резерва,

Информация о приеме документов в Арбитражном суде Белгородской области для участия в конкурсе на заключение договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения фе

Арбитражный суд Белгородской области объявляет о проведении в 2024 году конкурса на заключение договора о целевом обучении  между Арбитражным судом Белгородской области и гражданином Российской Федерации с обязательством

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *